35回大会受賞者
(タップするとメニューを開きます)

35回大会受賞者

 

北海道

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
文部科学大臣賞 条幅 高1 鍜治川小幸 北海道北広島高等学校
読売賞 半紙 小5 寺沢 空 八雲町立八雲小学校
読売賞 半紙 中1 加納志季 札幌市立北陽中学校
読売賞 半紙 高1 山本あいら 函館大谷高等学校
読売賞 条幅 小5 岸野まひろ 伊達市立伊達小学校
読売賞 条幅 小6 前 音葉 札幌市立清田緑小学校
読売賞 条幅 中2 藤本蒼与花 函館市立銭亀沢中学校
読売賞 条幅 中2 白井永遠 北海道教育大学附属札幌中学校
読売賞 条幅 中3 岡崎結那 伊達市立伊達中学校
読売賞 条幅 高2 谷水里咲 北海道滝川西高等学校
成田山賞 半紙 小3 佐々木柚來 恵庭市立恵庭小学校
成田山賞 半紙 小5 桑田悠叶 旭川市立愛宕東小学校
成田山賞 半紙 小6 田島悠大 札幌市立厚別東小学校
成田山賞 半紙 中3 奥山さくら 函館市立本通中学校
成田山賞 条幅 小6 石川夢呼 札幌市立桑園小学校
成田山賞 条幅 中2 金澤芽依 函館市立銭亀沢中学校
成田山賞 条幅 高2 山本美友 北海道北広島高等学校
成田山賞 条幅 高2 大橋百華 北海道滝川高等学校

青森県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 中1 槻ノ木沢菜々子 青森市立浦町中学校
成田山賞 半紙 中2 吹田弘樹 青森市立浦町中学校
成田山賞 条幅 小6 山下悠人 八戸市立町畑小学校

 

岩手県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 小5 小野寺環 一関市立一関小学校
読売賞 条幅 中1 實森未來 盛岡市立大宮中学校
成田山賞 条幅 小4 柳谷咲希 滝沢市立鵜飼小学校
成田山賞 条幅 中2 中嶋美悠 宮古市立津軽石中学校

 

秋田県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 小5 杉山陽生 秋田市立桜小学校

 

山形県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 小3 草刈つばさ 東根市立神町小学校
読売賞 半紙 中1 三瓶莉子 天童市立第一中学校
読売賞 半紙 中2 二藤部トオマ 山形大学附属中学校
読売賞 半紙 中3 小野菊晴 山形県立東桜学館中学校
読売賞 条幅 小5 荒井陽詩 山形市立第二小学校
読売賞 条幅 中2 植松浩正 山形県立東桜学館中学校
読売賞 条幅 中3 大山倖明 山形県立東桜学館中学校
読売賞 条幅 中3 大場沙耶香 最上町立最上中学校
成田山賞 半紙 小3 本間里彩 東根市立小田島小学校
成田山賞 半紙 小5 矢萩吏紗 東根市立東根中部小学校
成田山賞 半紙 小6 結城来未 山形市立第三小学校
成田山賞 半紙 中1 大沼玲央那 東根市立神町中学校
成田山賞 半紙 中3 青柳伶奈 山形県立東桜学館中学校
成田山賞 半紙 高2 本間雄大 東桜学館高等学校
成田山賞 条幅 中1 遠藤香澄 鶴岡市立鶴岡第一中学校

 

宮城県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
成田山貫首賞 条幅 中1 蓬田莉央 宮城県古川黎明中学校
読売賞 半紙 小5 大槻優羽 岩沼市立岩沼西小学校
読売賞 半紙 小6 千葉優夏 仙台市立錦ケ丘小学校
読売賞 半紙 中3 菅野怜士 大崎市立古川北中学校
読売賞 条幅 小6 鴫原希歩 岩沼市立玉浦小学校
読売賞 条幅 中1 伊藤松子 大崎市立古川中学校
読売賞 条幅 中2 伊藤寧希 松島町立松島中学校
成田山賞 半紙 小6 佐藤希星 岩沼市立岩沼西小学校
成田山賞 半紙 中1 佐藤柊那 栗原市立金成中学校
成田山賞 半紙 中2 相沢舞依 仙台市立寺岡中学校
成田山賞 条幅 中1 森 優名 岩沼市立岩沼西中学校
成田山賞 条幅 中2 今野雛花 大崎市立古川南中学校

茨城県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
蘭亭新星賞 条幅 小6 松下正徳 つくば市立吾妻小学校
読売賞 半紙 小5 平山結菜 那珂市立横堀小学校
読売賞 半紙 小6 田島優希 高萩市立高萩小学校
読売賞 半紙 中3 金澤拓磨 高萩市立松岡中学校
読売賞 半紙 中3 平塚 名 行方市立麻生中学校
読売賞 半紙 高1 加藤ななみ 牛久栄進高等学校
読売賞 半紙 高3 稲葉 諒 明秀学園日立高等学校
読売賞 条幅 中1 大神祐理 私立茗溪学園中学校
読売賞 条幅 中3 菊地清華 茨城県立古河中等教育学校
読売賞 条幅 高1 人見亨香 水戸第一高等学校
読売賞 条幅 高2 小林遥風 那珂湊高等学校
読売賞 条幅 高3 和田綾香 水戸第二高等学校
成田山賞 半紙 小2 後藤柚稀 那珂市立菅谷小学校
成田山賞 半紙 小6 宮部愛梨 笠間市立友部小学校
成田山賞 半紙 中1 横山凜星 茨城大学教育学部附属中学校
成田山賞 半紙 中2 成田望愛 ひたちなか市立勝田第二中学校
成田山賞 半紙 中3 平塚 名 行方市立麻生中学校
成田山賞 条幅 中2 仲野玲菜 大子町立大子西中学校
成田山賞 条幅 高1 江橋彩愛 水城高等学校

 

栃木県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売大賞 半紙 中2 東 琴音 矢板東高等学校附属中学校
読売賞 半紙 小4 佐藤祐菜 宇都宮市立清原中央小学校
読売賞 半紙 小5 鎌田奈々世 小山市立豊田南小学校
読売賞 半紙 中1 鈴木風香 小山市立豊田中学校
成田山賞 半紙 高1 菊地恵子 宇都宮東高等学校
成田山賞 半紙 高1 中山絢賀 小山高等学校

 

群馬県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
成田山賞 半紙 中3 片野誠夢 渋川市立子持中学校

 

千葉県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売大賞 半紙 小6 藤崎 翠 千葉市立おゆみ野南小学校
読売賞 半紙 小1 伊藤 優 印西市立西の原小学校
読売賞 半紙 小2 星野愛実 成田市立加良部小学校
読売賞 半紙 小3 永野広貴 いすみ市立大原小学校
読売賞 半紙 小4 安西 蘭 南房総市立白浜小学校
読売賞 半紙 小6 秋葉海希 富里市立富里南小学校
読売賞 半紙 小6 小林陽和 松戸市立稔台小学校
読売賞 半紙 中1 舩﨑菜々子 大網白里市立大網中学校
読売賞 半紙 中2 西山紗生 船橋市立法田中学校
読売賞 半紙 中2 石井佐和子 私立昭和学院秀英中学校
読売賞 半紙 中2 石橋 光 香取市立佐原第五中学校
読売賞 半紙 中2 鈴木まりな 四街道市立四街道中学校
読売賞 半紙 中3 竹村涼香 白井市立大山口中学校
読売賞 半紙 中3 柏倉彩乃 鴨川市立安房東中学校
読売賞 半紙 中3 木藤 匠 千葉市立おゆみ野南中学校
読売賞 半紙 高1 佐藤由依 市川昴高等学校
読売賞 半紙 高1 松尾紗希 薬園台高等学校
読売賞 半紙 高1 中島理子 成東高等学校
読売賞 半紙 高2 押切南歩 中央学院高等学校
読売賞 半紙 高2 神田めぐみ 八千代松陰高等学校
読売賞 条幅 小5 木村姫菜 千葉市立桜木小学校
読売賞 条幅 小6 石原ゆらら 八街市立交進小学校
読売賞 条幅 中2 鈴木理央 佐倉市立志津中学校
読売賞 条幅 高1 櫻井 凛 船橋法典高等学校
読売賞 条幅 高2 市原 舞 成田高等学校
成田山賞 半紙 小3 梶山まるみ 南房総市立白浜小学校
成田山賞 半紙 小4 佐野日香 館山市立北条小学校
成田山賞 半紙 小4 堀澤茉子 千葉市立小谷小学校
成田山賞 半紙 小5 森 康晴 茂原市立鶴枝小学校
成田山賞 半紙 小5 杉山 颯 千葉市立千草台東小学校
成田山賞 半紙 小6 渡辺しゃら 東金市立正気小学校
成田山賞 半紙 小6 木曽心晴 南房総市立白浜小学校
成田山賞 半紙 中1 丸橋亜絹 千葉市立打瀬中学校
成田山賞 半紙 中1 髙村唯花 佐倉市立西志津中学校
成田山賞 半紙 中2 丸橋美詩 千葉市立打瀬中学校
成田山賞 半紙 中2 佐久間菜緒 いすみ市立大原中学校
成田山賞 半紙 中3 菅野和奏 成田高等学校付属中学校
成田山賞 半紙 高1 佐藤由依 市川昴高等学校
成田山賞 半紙 高1 浅野日和 中央学院高等学校
成田山賞 半紙 高2 下田侑奈 四街道高等学校
成田山賞 半紙 高2 三野純花 二松學舍大学附属柏高等学校
成田山賞 半紙 高3 山口蒔温 市川昴高等学校
成田山賞 半紙 高3 山本桃花 東京学館高等学校
成田山賞 条幅 小2 羽白來麗 館山市立北条小学校
成田山賞 条幅 小4 西井実咲 佐倉市立西志津小学校
成田山賞 条幅 小5 薄田和里 成田高等学校付属小学校
成田山賞 条幅 小6 池田希帆 館山市立九重小学校
成田山賞 条幅 小6 中島真子 東金市立東小学校
成田山賞 条幅 中2 安西桃香 南房総市立千倉中学校
成田山賞 条幅 中2 西山紗生 船橋市立法田中学校
成田山賞 条幅 中2 樋口未実 船橋市立法田中学校
成田山賞 条幅 中2 平木瀬奈 千葉市立稲毛中学校
成田山賞 条幅 中3 義道希歩 南房総市立白浜中学校
成田山賞 条幅 中3 柏倉彩乃 鴨川市立安房東中学校
成田山賞 条幅 高2 柴崎 桜 千葉高等学校
成田山賞 条幅 高3 安原莉夏 聖徳大学附属女子高等学校

 

埼玉県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 小4 渡邉美希 新座市立野寺小学校
読売賞 半紙 小5 松澤 匡 川越市立霞ヶ関東小学校
読売賞 半紙 小6 池田明実 富士見市立勝瀬小学校
読売賞 半紙 中1 加藤美有紀 熊谷市立大麻生中学校
読売賞 半紙 中2 早川 葵 入間市立上藤沢中学校
読売賞 半紙 中2 藤本真美子 さいたま市立日進中学校
読売賞 半紙 高2 青地唯夏 浦和北高等学校
読売賞 条幅 中1 黒田寿々里 川越市立福原中学校
読売賞 条幅 中1 山下賢一 所沢市立安松中学校
成田山賞 条幅 中3 小松あか里 私立星野学園中学校

 

神奈川県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 中1 山川美咲 横浜市立本牧中学校
読売賞 半紙 高1 中島佐英子 日本女子大学附属高等学校
読売賞 半紙 高3 真田茉依 関東学院高等学校
読売賞 条幅 中2 五十里歩美 私立横浜雙葉中学校
成田山賞 半紙 中1 山本遥翔 寒川町立寒川東中学校
成田山賞 条幅 小5 関 莉果 私立横浜英和小学校

 

新潟県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 小5 志田壮太朗 新潟大学教育学部附属長岡小学校
読売賞 条幅 小6 小山紗来 上越市立下黒川小学校
読売賞 条幅 中2 田澤 樹 新潟市立赤塚中学校
成田山賞 半紙 小3 綿谷心音 新潟市立新通小学校
成田山賞 半紙 高2 竹石愛好 東京学館新潟高等学校
成田山賞 条幅 小3 山本絢巴 新潟市立内野小学校
成田山賞 条幅 中1 長谷川妃菜 新潟市立中野小屋中学校
成田山賞 条幅 高2 中村華菜 東京学館新潟高等学校

東京都

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
内閣総理大臣賞 条幅 高2 金子楓佳 大東文化大学第一高等学校
成田山貫首賞 半紙 小3 木下清音 私立光塩女子学院初等科
成田山貫首賞 条幅 小6 堤 陽香梨 私立聖心女子学院初等科
読売賞 半紙 小2 土居優佳 豊島区立高松小学校
読売賞 半紙 小3 仁科穂乃花 板橋区立北野小学校
読売賞 半紙 小3 丹野友香理 中野区立武蔵台小学校
読売賞 半紙 小4 村木衿花 杉並区立桃井第五小学校
読売賞 半紙 小5 狩野綺奈 八王子市立加住小学校
読売賞 半紙 小5 西田優希 世田谷区立玉川小学校
読売賞 半紙 小5 石川純麗 練馬区立下石神井小学校
読売賞 半紙 中1 羅賀青 中国人民大学附属中学校
読売賞 半紙 中2 根上歩夢 調布市立第八中学校
読売賞 半紙 中2 林 希咲 多摩大学附属聖ヶ丘中学校
読売賞 半紙 中3 中島晶子 私立白百合学園中学校
読売賞 半紙 高2 正木あみ 東大和高等学校
読売賞 条幅 小2 木下実咲 江戸川区立下鎌田西小学校
読売賞 条幅 小4 山本香寿 武蔵野市立桜野小学校
読売賞 条幅 中1 春木美乃 江東区立砂町中学校
読売賞 条幅 中2 佐藤結依 私立桜蔭中学校
読売賞 条幅 中2 太田陽菜 練馬区立石神井西中学校
読売賞 条幅 高1 石福 龍 巣鴨高等学校
成田山賞 半紙 小1 神田莉緒 日野市立日野第五小学校
成田山賞 半紙 小5 高島紗雪 中央区立久松小学校
成田山賞 半紙 小5 大港千夏姫 板橋区立志村小学校
成田山賞 半紙 小5 大野瑠菜 板橋区立北野小学校
成田山賞 半紙 小6 阿部苺香 板橋区立志村第六小学校
成田山賞 半紙 小6 山口莉乃 板橋区立高島第一小学校
成田山賞 半紙 小6 尾形清乃 中野区立武蔵台小学校
成田山賞 半紙 中1 片桐菜緒 青梅市立吹上中学校
成田山賞 半紙 中2 虻川幸華 青梅市立霞台中学校
成田山賞 半紙 中2 上野真奈 板橋区立志村第三中学校
成田山賞 半紙 中2 成瀬明日花 杉並区立阿佐ヶ谷中学校
成田山賞 半紙 中2 柏ひかり 文京区立第九中学校
成田山賞 半紙 中3 松口怜央 多摩大学附属聖ヶ丘中学校
成田山賞 半紙 中3 中島杏奈 中央区立晴海中学校
成田山賞 半紙 高1 平野りょう 江戸川高等学校
成田山賞 半紙 高1 鈴木 碧 三輪田学園高等学校
成田山賞 半紙 高2 齋藤若葉 桜蔭高等学校
成田山賞 条幅 小3 青木結愛 私立聖心女子学院初等科
成田山賞 条幅 小5 北嘉多莉歩 武蔵野市立第二小学校
成田山賞 条幅 小5 林 歩美 私立慶応義塾幼稚舎
成田山賞 条幅 中1 金井亜梨沙 練馬区立旭丘中学校
成田山賞 条幅 中3 中島万賀 私立桜蔭中学校
成田山賞 条幅 高1 中村春穂 多摩大学附属聖ヶ丘高等学校
成田山賞 条幅 高2 宮本京佳 大東文化大学第一高等学校

静岡県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 中2 堀川桜央 掛川市立城東中学校
読売賞 条幅 中3 赤堀 雅 菊川市立菊川東中学校
成田山賞 条幅 小6 島崎純菜 浜松市立可美小学校
成田山賞 条幅 中1 村越愛衣 藤枝市立岡部中学校
成田山賞 条幅 中3 森田彩音 静岡市立城山中学校

 

山梨県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 小6 田邉 麗 甲州市立塩山南小学校
成田山賞 条幅 小2 田邉美藍 甲州市立塩山南小学校

 

長野県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売大賞 条幅 小4 加藤はつき 宮田村立宮田小学校
読売賞 半紙 中3 泊 柚月 下諏訪町立下諏訪中学校
読売賞 半紙 高1 熊谷友月 長野県松本県ヶ丘高等学校
読売賞 条幅 小6 篠田真衣 松本市立芳川小学校
読売賞 条幅 中1 丸山真央 上田市立塩田中学校
成田山賞 条幅 中2 丸山咲貴 信州大学教育学部附属松本中学校
成田山賞 条幅 高2 松岡実優 長野県松本蟻ケ崎高等学校

 

福井県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 小5 吉村朱織 坂井市立春江小学校
読売賞 条幅 中3 大橋海斗 福井市藤島中学校
読売賞 条幅 高2 細川日向子 福井商業高等学校
成田山賞 半紙 中1 宇野陽香 越前市立南越中学校

 

岐阜県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 中3 藤原滋人 池田町立池田中学校
読売賞 半紙 高2 栗原小夏 飛騨高山高等学校
読売賞 条幅 小5 杉村蓮里 岐阜市立明郷小学校
読売賞 条幅 中1 小島花音 岐南町立岐南中学校

 

愛知県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
駐日中国大使賞 条幅 中3 熊谷 葵 豊田市立猿投台中学校
読売賞 半紙 小6 中村 葵 日進市立香久山小学校
読売賞 半紙 中1 髙木帆花 春日井市立鷹来中学校
読売賞 半紙 中2 皆本愛美 名古屋市立南陽中学校
読売賞 半紙 高2 杉浦綸香 岡崎城西高等学校
読売賞 条幅 小3 波多野結万 小牧市立大城小学校
読売賞 条幅 小6 小林由妃乃 岡崎市立六ッ美北部小学校
読売賞 条幅 中2 前田福良 江南市立北部中学校
読売賞 条幅 高1 阪上珠基 清林館高等学校
成田山賞 半紙 小4 髙田奈桜子 江南市立宮田小学校
成田山賞 半紙 小5 水野伽音 犬山市立犬山西小学校
成田山賞 半紙 中2 矢野さくら 愛知教育大学附属名古屋中学校
成田山賞 条幅 小5 林 小葉 岡崎市立大門小学校
成田山賞 条幅 小6 近藤愛梨 清須市立清洲小学校
成田山賞 条幅 小6 大鹿 遥 稲沢市立三宅小学校
成田山賞 条幅 中1 篠畑杏奈 尾張旭市立西中学校
成田山賞 条幅 中1 野口瑞葵 みよし市立北中学校
成田山賞 条幅 中2 森三伽子 一宮市立大和中学校
成田山賞 条幅 中2 大鹿 桃 稲沢市立平和中学校
成田山賞 条幅 中3 田名瀬友恵 私立南山中学校女子部

 

三重県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 小5 廣瀬悠乃 四日市市立羽津小学校
読売賞 条幅 中3 大八木梨湖 私立暁中学校
成田山賞 半紙 小3 古川紗紀 伊勢市立御薗小学校
成田山賞 半紙 小6 伊藤朱音 東員町立神田小学校
成田山賞 半紙 中3 小島 拓 名古屋市立南陽東中学校
成田山賞 半紙 中3 浅生真央 私立高田中学校
成田山賞 半紙 高2 髙松宣道 高田高等学校
成田山賞 条幅 小6 石川愛絵 桑名市立日進小学校

 

滋賀県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
成田山賞 条幅 高2 伊藤今宵 石山高等学校

 

京都府

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 小1 小野日花莉 宇治市立菟道第二小学校
読売賞 条幅 小4 松並京佑 京都市立伏見住吉小学校
成田山賞 条幅 小2 井村穂香 宇治市立宇治小学校

 

奈良県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 高2 馬出愛三 桜井高等学校
成田山賞 条幅 小3 森村祐太 橿原市立畝傍東小学校
成田山賞 条幅 小6 折口楓華 大和郡山市立片桐西小学校
成田山賞 条幅 中1 水野亜柚 宇陀市大宇陀中学校

 

和歌山県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 中1 中山蒼以 岩出市立岩出第二中学校
読売賞 条幅 中1 今木羽純 みなべ町立上南部中学校
成田山賞 条幅 小5 新宅彩耶香 和歌山市立木本小学校
成田山賞 条幅 小6 新枦はるな 美浜町立松原小学校

 

大阪府

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 小6 髙橋晴菜 豊中市立上野小学校
成田山賞 半紙 小3 村瀬瑛太 大阪市立高倉小学校
成田山賞 条幅 中2 浦田有彩 大阪市立下福島中学校
成田山賞 条幅 高1 木村聡紀 清水谷高等学校

 

兵庫県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
文部科学大臣賞 条幅 中3 大向竜弥 三田市立上野台中学校
読売大賞 条幅 中3 岸本実空 加東市立社中学校
読売賞 半紙 高3 上川奈菜 飾磨高等学校
読売賞 条幅 小2 端菜々美 神戸市立竹の台小学校
読売賞 条幅 小3 友野優花 三木市立三樹小学校
読売賞 条幅 小5 前島菜生 神戸市立星和台小学校
読売賞 条幅 小5 楠本颯士朗 神戸市立唐櫃小学校
読売賞 条幅 小6 松村 陽 三木市立三木小学校
読売賞 条幅 中1 山本 幸 神戸市立西代中学校
読売賞 条幅 中2 花房未来 私立白陵中学校
読売賞 条幅 中2 川俣美春 神戸市立渚中学校
読売賞 条幅 中3 川崎未紘 神戸市立向洋中学校
読売賞 条幅 高1 松尾梨咲子 神戸女学院高等学部
読売賞 条幅 高2 見田 遥 星陵高等学校
読売賞 条幅 高2 東山真生 東播磨高等学校
成田山賞 半紙 小6 田井友香 三木市立広野小学校
成田山賞 半紙 中2 鏡原奈々歩 兵庫県立大学附属中学校
成田山賞 条幅 小4 林那菜子 赤穂市立赤穂小学校
成田山賞 条幅 小6 阿部莉音奈 Gymnasium Max-Josef-Stift
成田山賞 条幅 中1 中部 優芽 神戸市立歌敷山中学校
成田山賞 条幅 中2 永井亜依 姫路市立灘中学校
成田山賞 条幅 高1 大西千陽 加古川東高等学校
成田山賞 条幅 高2 阿部帆乃香 Bavarian International School G12
成田山賞 条幅 高2 小西優羽奈 武庫川女子大附属高等学校
成田山賞 条幅 高3 谷口愛深 姫路南高等学校

岡山県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 小3 船倉安未 岡山市立高島小学校
読売賞 半紙 小4 野田柚葉 倉敷市立帯江小学校
読売賞 半紙 小5 藤川 倖 新見市立思誠小学校
読売賞 条幅 小2 大木 愛 倉敷市立茶屋町小学校
読売賞 条幅 小5 田埜雅弥 岡山市立吉備小学校
読売賞 条幅 小6 山本想人 倉敷市立天城小学校
読売賞 条幅 中1 守屋朋美 倉敷市立東陽中学校
読売賞 条幅 高2 板野裕里香 就実高等学校
成田山賞 半紙 小6 畑口月花 美咲町立柵原東小学校
成田山賞 半紙 高1 大和采未 就実高等学校
成田山賞 条幅 小1 内田桔梗 岡山市立福田小学校
成田山賞 条幅 小3 山中千鶴 岡山市立平福小学校
成田山賞 条幅 小4 尾﨑航大 ノートルダム清心女子大学附属小学校
成田山賞 条幅 小5 吉田千穂 井原市立井原小学校
成田山賞 条幅 小6 馬場 湊 倉敷市立粒江小学校
成田山賞 条幅 中2 立花和香奈 岡山県立倉敷天城中学校

 

広島県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
駐日中国大使賞 半紙 小6 香川穂乃果 呉市立安浦小学校
成田山賞 半紙 小4 平岡杏美 福山市立神村小学校
成田山賞 半紙 小5 清家璃羽 東広島市立乃美尾小学校
成田山賞 条幅 中3 山口菜摘 広島大学附属福山中学校

 

鳥取県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 中2 牧田光結 米子市立弓ヶ浜中学校

 

山口県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 小6 内田萌々香 下関市立安岡小学校
読売賞 半紙 中3 氏木 真 山口県立高森みどり中学校
成田山賞 半紙 小2 志摩修斗 下関市立熊野小学校

徳島県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 高2 千葉美波 城ノ内高等学校
読売賞 条幅 小6 坂田凜花 鳴門市立板東小学校
成田山賞 半紙 中3 圓藤彩乃 鳴門教育大学附属中学校
成田山賞 条幅 小1 吉田羽美南 北島町立北島小学校
成田山賞 条幅 小6 田中七杏 鳴門市立黒崎小学校

 

香川県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
文部科学大臣賞 条幅 小6 髙塚想乃子 高松市立円座小学校
読売賞 半紙 小6 加藤奈桜 東かがわ市立福栄小学校
読売賞 半紙 中1 安藤美結 丸亀市立西中学校
読売賞 半紙 中2 日笠友羽花 高松市立国分寺中学校
読売賞 半紙 中3 石原風花 さぬき市立志度中学校
読売賞 条幅 中1 森 菜帆 高松市立桜町中学校
読売賞 条幅 中3 香西柚寿 高松市立協和中学校
読売賞 条幅 高2 石川雅偉 観音寺第一高等学校
成田山賞 半紙 小6 篠原桜香 まんのう町立四条小学校
成田山賞 半紙 中2 大谷日桜里 高松市立香東中学校
成田山賞 条幅 小5 藤原瑛士 高松市立太田南小学校
成田山賞 条幅 中2 長端 茜 さぬき市立志度中学校
成田山賞 条幅 中3 丹下なつみ 多度津町立多度津中学校
成田山賞 条幅 高2 三谷虎ノ介 香川高等専門学校
成田山賞 条幅 高2 鈴木沙都 高松西高等学校

 

愛媛県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 条幅 小5 阿部琴美 今治市立立花小学校
読売賞 条幅 中2 土居央芳 愛南町立御荘中学校

 

高知県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
成田山賞 半紙 中3 中山麗愛 須崎市立上分中学校

福岡県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
駐日中国大使賞 条幅 高2 坂田智基 東福岡高等学校
読売賞 条幅 小4 市原佳純 田川市立後藤寺小学校
読売賞 条幅 小6 伊藤光里 久留米市立西国分小学校
読売賞 条幅 中2 中島奏葉 久留米市立諏訪中学校
成田山賞 半紙 小4 山中希華 久留米市立西国分小学校
成田山賞 条幅 小6 久間凜乃 福岡教育大学附属久留米小学校
成田山賞 条幅 中1 宇都宮優李 北九州市立板櫃中学校
成田山賞 条幅 中3 溝越和実 私立明光学園中学校
成田山賞 条幅 高2 原 彩華 八女学院高等学校

 

佐賀県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
成田山賞 条幅 小6 土井世名 武雄市立御船が丘小学校

 

長崎県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
成田山賞 半紙 小5 福田 響 佐世保市立潮見小学校

 

大分県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
成田山賞 条幅 中1 城 希吏逢 臼杵市立北中学校

 

熊本県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 小2 井芹帆希 甲佐町立甲佐小学校
読売賞 条幅 小6 西村友香 熊本市立御幸小学校

 

宮崎県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
成田山賞 半紙 小3 川添桜綺 宮崎市立高岡小学校

 

鹿児島県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 小5 大田梨織 枕崎市立枕崎小学校
読売賞 半紙 中1 西原楓葉 鹿児島大学教育学部附属中学校
読売賞 条幅 高2 内田夏鈴 鹿児島中央高等学校
読売賞 条幅 高3 中村有沙 鹿屋女子高等学校
成田山賞 半紙 中1 渡 晶紀 日置市立東市来中学校
成田山賞 条幅 高2 迫田茉奈 武岡台高等学校

 

沖縄県

賞名 出品部門 学年 氏名 学校名
読売賞 半紙 小6 宮城はち 大宜味村立大宜味小学校
読売賞 半紙 小6 狩俣吏皇 うるま市立兼原小学校
読売賞 半紙 中2 知念 和 南城市立大里中学校
読売賞 半紙 中3 仲眞朱由 沖縄市立沖縄東中学校
読売賞 条幅 小2 波照間用祐 南城市立大里北小学校
読売賞 条幅 中1 仲程俊介 八重瀬町立東風平中学校
読売賞 条幅 中3 比嘉ひまり 沖縄市立宮里中学校
読売賞 条幅 中3 末吉桃子 名護市立大宮中学校
成田山賞 半紙 小2 中山ゆい 那覇市立天妃小学校
成田山賞 半紙 小4 我部喜歩子 大宜味村立大宜味小学校
成田山賞 半紙 中2 伊波里都 恩納村立山田中学校
成田山賞 条幅 小3 比嘉花南 名護市立羽地小学校
成田山賞 条幅 中2 下地隆貴 那覇市立鏡原中学校