地区別受賞者

 北海道地区

北海道

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
22 文部科学大臣賞 中3 梅野毬菜 札幌市立稲積中学校
23 駐日中国大使賞 中3 穂刈志保 北海道教育大学附属札幌中学校
24 読売大賞 中3 川村彩夏 北海道教育大学附属札幌中学校
25 駐日中国大使賞 小4 岩野紗羽 苫小牧市立清水小学校
26 成田山貫首賞 小5 中川侑杏 江別市立野幌小学校
28 文部科学大臣賞 高3 小西優輝 札幌稲雲高等学校
29 駐日中国大使賞 高2 森田真代 北海道滝川高等学校
30 文部科学大臣賞 小5 柳川愛佳 北斗市立谷川小学校
31 駐日中国大使賞 高2 吉田美咲紀 滝川高等学校
32 成田山貫首賞 小6 佐々木あかり 伊達市立伊達小学校
33 駐日中国大使賞 中2 山本那美 余市町立東中学校

 東北地区

青森県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
2 成田山貫首賞 中2 片岡節子 五所川原市立五所川原第二中
3 読売大賞 小3 蝦名祥子 蟹田町立蟹田小学校
6 読売大賞 小4 遠藤純子 青森市立浪打小学校
9 読売大賞 中2 沼田渉 十和田市立三本木中学校
11 読売大賞 小5 坂本安永 大鰐町立大鰐小学校
12 読売大賞 中2 藤原歩恵 青森市立浪打中学校
14 文部科学大臣賞 中2 野宮由莉子 青森市立新城中学校
15 読売大賞 小3 河原木貴志 青森市立浦町小学校
18 読売大賞 中1 牛田麻里子 青森市立南中学校
22 読売大賞 小6 畠山志穂 八戸市立旭ヶ丘小学校

 

岩手県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
3 成田山貫首賞 中1 竹内千絵 一関市立山目中学校
13 読売大賞 中3 安本玲実子 盛岡市立城東中学校

 

山形県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
2 読売大賞 小6 五十嵐忍 酒田市立富士見小学校
5 読売大賞 小5 鈴木周子 村山市立楯岡小学校
7 読売大賞 小6 大山貴裕 大蔵村立大蔵小学校
8 読売大賞 小5 工藤健士 東根市立東根小学校
8 成田山貫首賞 中3 吉田裕美 高畠町立第一中学校
9 成田山貫首賞 高2 伊藤賀世子 山形県立山形西高等学校
10 成田山貫首賞 小6 石山優子 東根市立小田島小学校
11 成田山貫首賞 高2 井沢元美 山形県立村山農業高等学校
13 成田山貫首賞 高1 石垣美和 山形県立山形西高等学校
13 成田山貫首賞 小6 折原裕 尾花沢市立玉野小学校
14 読売大賞 小6 高木舞 東根市立東根小学校
16 読売大賞 小5 木村陽平 東根市立東根中部小学校
18 成田山貫首賞 小6 佐藤千織 山形市立南小学校
19 文部科学大臣賞 小5 東海林美紀 東根市立小田島小学校
20 読売大賞 高2 土田浩貴 私立山形電波工業高等学校
23 読売大賞 小6 吉田純 東根市立神町小学校
25 駐日中国大使賞 中1 喜嶋千裕 東根市立第一中学校
27 成田山貫首賞 中2 渡部元 山形市立第一中学校
28 読売大賞 中3 小國里華 東根市立第一中学校
29 読売大賞 小4 植松祥恵 東根市立東根中部小学校

 

宮城県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 成田山貫首賞 小4 吉田綾乃 仙台市立八木山南小学校
7 読売大賞 小5 仁田秀和 仙台市立荒町小学校
9 成田山貫首賞 小4 島田さやか 山元町立中浜小学校
10 文部科学大臣賞 中3 仁志好江 岩沼市立岩沼北中学校
12 成田山貫首賞 小6 堀料実 岩沼市立岩沼西小学校
14 成田山貫首賞 小5 梅可奈子 仙台市立荒町小学校
15 成田山貫首賞 小5 内海貴子 岩沼市立岩沼小学校
16 駐日中国大使賞 中1 本間彩香 山元町立坂元中学校
17 読売大賞 小5 熊谷成晃 石巻市立貞山小学校
17 成田山貫首賞 小4 島田恵美 山元町立中浜小学校
19 成田山貫首賞 小6 本間香澄 山元町立中浜小学校
21 文部科学大臣賞 小3 千尋かほり 山元町立中浜小学校
24 読売大賞 中2 小野寺絢子 仙台市立五橋中学校
26 成田山貫首賞 小3 森季実果 山元町立坂元小学校
27 読売大賞 小6 二戸映里香 岩沼市立岩沼西小学校
30 成田山貫首賞 小6 菅野瑞七 岩沼市立岩沼小学校
31 駐日中国大使賞 中1 三品有喜 宮城県仙台二華中学校
32 読売大賞 中1 合川礼菜 岩沼市立岩沼西中学校
33 成田山貫首賞 小6 江里花純 岩沼市立岩沼西小学校

 

福島県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 小5 渡部寿 いわき市立長倉小学校
4 読売大賞 小6 小島真吾 いわき市立綴小学校
5 成田山貫首賞 小6 小山照代 会津若松市立謹教小学校
6 成田山貫首賞 中3 鈴木裕子 白河市立五箇中学校
10 読売大賞 小3 鈴木明子 いわき市立内町小学校

 関東地区

茨城県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 小6 瀧崎郁子 玉造町立玉造小学校
2 読売大賞 中2 大和田征克 ひたちなか市立勝田第二中学校
2 成田山貫首賞 中2 大久保順子 下館市立南中学校
3 読売大賞 小6 小林浩子 伊奈町立板橋小学校
4 成田山貫首賞 中2 安藤雅美 結城市立結城東中学校
5 内閣総理大臣賞 高3 山田里香 茨城県立常陸太田高等学校
6 成田山貫首賞 中1 矢沢真弓 千代田町立下稲吉中学校
7 文部科学大臣賞 中1 神野文絵 出島村立北中学校
7 成田山貫首賞 中3 斉藤ひろ美 つくば市立谷田部中学校
8 読売大賞 中1 須藤謙 潮来町立平井中学校
8 読売大賞 中2 須藤泰範 友部町立友部中学校
9 成田山貫首賞 中2 助川史江 八郷町立南中学校
10 読売大賞 小6 国府田有希 下館市立竹島小学校
10 成田山貫首賞 小6 川井理恵 那珂町立横堀小学校
11 成田山貫首賞 中3 小山良子 下館市立下館中学校
12 読売大賞 中1 菊次史香 下館市立南中学校
12 成田山貫首賞 小4 雨甲斐康亮 結城市立上山川小学校
13 成田山貫首賞 小5 柏村光洋 那珂町立菅谷小学校
14 成田山貫首賞 中3 大高利通 高萩市立高萩中学校
15 成田山貫首賞 中3 上圷寛子 北茨城市立華川中学校
16 成田山貫首賞 小5 吉田美貴 土浦市立乙戸小学校
18 成田山貫首賞 小6 宮本まり子 鉾田町立鉾田小学校
21 内閣総理大臣賞 中1 大橋泉 ひたちなか市立那珂湊中学校
22 成田山貫首賞 小6 佐々木萌好 水戸市立千波小学校
23 駐日中国大使賞 高2 渡辺卓弥 茨城県立日立北高等学校
26 読売大賞 小5 野口真里 筑西市立下館小学校
28 読売大賞 中1 芳賀祐紀 日立市立豊浦中学校
29 文部科学大臣賞 中2 白土りか 笠間市立友部中学校
30 読売大賞 小5 萩谷咲紀 常陸大宮市立大宮小学校
31 成田山貫首賞 小4 橋本美月 笠間市立友部小学校
32 読売大賞 小6 蒲原萌々恵 つくば市立春日小学校
33 読売大賞 小6 成田望愛 ひたちなか市立長堀小学校

 

栃木県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
13 読売大賞 小6 古口陽道 二宮町立物部小学校
19 読売大賞 小5 川本千聖 高根沢町立西小学校
19 成田山貫首賞 小4 加藤寛之 大平町立大平東小学校
26 文部科学大臣賞 中1 徳森美咲 私立作新学院中等部

 

千葉県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 成田山貫首賞 小1 三橋くみこ 成田市立公津小学校
1 成田山貫首賞 中1 吉岡美輝子 千葉市立花園中学校
2 読売大賞 中2 小林由紀 千葉市立加曽利中学校
2 成田山貫首賞 小6 宮野志津子 四街道市八木原小学校
3 文部科学大臣賞 小4 藤崎範明 成田市立公津小学校
3 成田山貫首賞 中1 菅谷英嗣 四街道市立四街道西中学校
3 成田山貫首賞 高2 川端千鶴 千葉県立千葉女子高等学校
4 文部科学大臣賞 小4 中尾典子 国立千葉大学教育学部附属小
4 読売大賞 中1 山口英徳 富津市立大貫中学校
4 成田山貫首賞 高2 飯田基雄 千葉県立成田国際高等学校
5 読売大賞 小1 伊藤晴美 八街町立朝陽小学校
5 読売大賞 小6 大橋純子 下総町立滑河小学校
5 成田山貫首賞 中1 星野文子 佐倉市立西志津中学校
6 読売大賞 中2 竹田美奈子 習志野市立第五中学校
6 読売大賞 小6 山口暁美 成田市立公津小学校
6 成田山貫首賞 小2 笹生貴裕 鋸南町立保田小学校
7 読売大賞 中3 藤田恵麻 市原市立三和中学校
7 成田山貫首賞 小5 木村由梨 市川市立真間小学校
7 成田山貫首賞 中2 小熊悦子 我孫子市立我孫子中学校
8 文部科学大臣賞 中3 平川恵子 館山市立第三中学校
8 成田山貫首賞 小2 山本和徳 佐倉市立佐倉小学校
9 読売大賞 小6 水間千恵 佐倉市立下志津小学校
9 読売大賞 中3 丸島由起子 私立成田高等学校附属中学校
9 成田山貫首賞 小6 山下茜 印西市立小林北小学校
10 文部科学大臣賞 高3 鈴木裕美子 私立国府台女子学院高等学校
10 読売大賞 小2 林彰子 東金市立城西小学校
11 読売大賞 中1 皆川佳代 酒々井町立酒々井中学校
11 読売大賞 高2 岩立有紀子 私立昭和学院高等学校
12 読売大賞 小5 塚田隼也 佐倉市立志津小学校
12 成田山貫首賞 小2 原田佳奈 富津市立湊小学校
13 読売大賞 中1 木下奈央子 成田市立吾妻中学校
13 成田山貫首賞 小2 鶴岡あずさ 木更津市立木更津第二小学校
14 駐日中国大使賞 小2 角田美幸 君津市立周西小学校
14 成田山貫首賞 小6 石川あゆみ 市川市立真間小学校
15 文部科学大臣賞 小4 藤崎孔道 成田市立公津小学校
15 成田山貫首賞 小6 萩原友美 富津市立吉野小学校
16 駐日中国大使賞 高2 金子美由紀 千葉県立幕張総合高等学校
16 読売大賞 中1 園部朋美 東金市立東中学校
17 成田山貫首賞 中1 三戸智未 大網白里町立大網中学校
18 読売大賞 小6 児玉泉 館山市立北条小学校
19 内閣総理大臣賞 高2 中村菜津子 千葉県立幕張総合高等学校
20 文部科学大臣賞 小3 吉森有希 千葉市立大椎小学校
21 成田山貫首賞 中1 斉藤雄太 木更津市立岩根西中学校
22 文部科学大臣賞 小4 森川愛弓 大網白里町立瑞穂小学校
23 成田山貫首賞 中3 原田夏帆 佐倉市立志津中学校
24 駐日中国大使賞 中3 藤崎理恵 私立成田高等学校付属中学校
26 蘭亭新星賞 中2 森部沙也香 私立成田高等学校付属中学校
27 読売大賞 小6 高橋杏里 鴨川市立東条小学校
28 駐日中国大使賞 小4 松本望 館山市立北条小学校
29 成田山貫首賞 小4 千葉未岬 富津市立湊小学校
30 内閣総理大臣賞 中3 安田菫 成田高等学校付属中学校
31 文部科学大臣賞 小5 島田優美子 四街道市立中央小学校
32 成田山貫首賞 中2 宮川嵩広 千葉市立おゆみ野南中学校
33 文部科学大臣賞 中3 市原舞 成田高等学校付属中学校

 

埼玉県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 成田山貫首賞 中3 丸田小百合 川越市立川越第一中学校
2 成田山貫首賞 中3 黒木弘美 坂戸市立北坂戸中学校
3 成田山貫首賞 小6 栗原紀子 坂戸市立坂戸小学校
4 成田山貫首賞 小4 森田正朝 所沢市立安松小学校
5 成田山貫首賞 小3 奥富将史 川越市立大東西小学校
8 読売大賞 小3 渋谷仁美 川越市立川越古谷小学校
10 読売大賞 小5 金子美智子 川越市立古谷小学校
11 読売大賞 小6 伊藤真由美 川越市立川越第一小学校
13 内閣総理大臣賞 高3 吉岡敏景 埼玉県立三郷高等学校
16 読売大賞 中3 矢口由利子 北本市立東中学校
17 読売大賞 小6 増田智美 鳩ケ谷市立辻小学校
17 成田山貫首賞 小6 天野翔太 蕨市立北小学校
18 駐日中国大使賞 高1 松本萌 県立和光国際高等学校
20 成田山貫首賞 小4 長谷川歩 蓮田市立黒浜南小学校
22 読売大賞 小5 湯口有加里 さいたま市立宮前小学校
23 読売大賞 小3 貫井萌加 蕨市立中央東小学校
24 成田山貫首賞 中1 中島沙織 蕨市立第一中学校
25 読売大賞 中1 遠藤彩香 草加市立松江中学校
27 成田山貫首賞 小5 大友幹太 蕨市立中央東小学校
29 読売大賞 小5 髙倉悠伸 川口市立前川東小学校
31 読売大賞 中2 岡村建汰 深谷市立花園中学校
32 文部科学大臣賞 小4 山﨑心寧 蕨市立中央小学校

 

神奈川県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 中3 村上信也 大和市立つきみ野中学校
7 成田山貫首賞 小3 後藤麻美 秦野市立末広小学校
9 読売大賞 中3 森本範子 横浜市立丸山台中学校
10 成田山貫首賞 小6 冨田久美子 横浜市立大鳥小学校
12 成田山貫首賞 小6 山本みどり 横浜市立港南台第一小学校
15 読売大賞 小5 足立智瑛子 横浜市立三ツ沢小学校
21 読売大賞 小3 山際萌 横浜市立美しが丘東小学校
25 成田山貫首賞 小4 石堀真優 横浜市立本町小学校
25 成田山貫首賞 中3 永田真林子 横浜市立荏田南中学校
27 駐日中国大使賞 中1 小松菜々子 横浜市立茅ヶ崎中学校

 

新潟県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
3 読売大賞 小3 渡辺亜希子 新潟市立浜浦小学校
8 成田山貫首賞 小6 井伊真紀 燕市立小池小学校
9 読売大賞 小5 田中陽子 村松町立村松小学校
11 成田山貫首賞 小5 本田恵美子 長岡市立栖吉小学校
14 読売大賞 小6 小出蘭夢 新潟市立上山小学校
24 内閣総理大臣賞 高1 伊藤晴香 私立東京学館新潟高等学校
28 成田山貫首賞 小6 今川花連 新潟市立内野小学校
30 成田山貫首賞 小6 薄田星夢 新潟市立西内野小学校
33 読売大賞 小5 渡辺理来 新潟市立坂井輪小学校

 東京地区

東京都

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 中3 森正樹 江戸川区立二之江中学校
2 文部科学大臣賞 小6 古川恵子 小平市立小平第八小学校
2 読売大賞 中3 河村成美 東久留米市立中央中学校
2 成田山貫首賞 中2 秋吉佳子 私立桜蔭中学校
3 文部科学大臣賞 中3 志村玲子 日野市立日野第一中学校
4 文部科学大臣賞 中3 天野裕子 調布市立神代中学校
4 文部科学大臣賞 高2 金子尚絵 東京都立狛江高等学校
4 成田山貫首賞 小6 緑川陽子 荒川区立第一日暮里小学校
5 読売大賞 小3 栗山望 私立桐朋小学校
5 成田山貫首賞 小1 田口佳孝 墨田区立横川小学校
6 内閣総理大臣賞 中2 山崎圭 私立成蹊中学校
6 成田山貫首賞 小4 服田弘乃介 国分寺市立第二小学校
7 内閣総理大臣賞 小6 荻原加衣 東久留米市立第一小学校
7 読売大賞 小1 福武朋子 国分寺市立国分寺第六小学校
8 読売大賞 小2 小笠原富士子 墨田区立堤小学校
8 成田山貫首賞 小6 高木庸子 中野区立武蔵台小学校
8 成田山貫首賞 高2 乾臣吾 私立錦城学園高等学校
9 成田山貫首賞 小6 井木朝子 墨田区立外手小学校
9 成田山貫首賞 中3 真野陽子 日野市日野第一中学校
10 読売大賞 中2 大河原美和 江戸川区立瑞江中学校
10 成田山貫首賞 小5 前原麻奈美 文京区立窪町小学校
11 文部科学大臣賞 高1 河本典子 私立跡見学園高等学校
11 読売大賞 中3 亀崎秀宏 私立巣鴨中学校
11 成田山貫首賞 中2 木下貴美 私立日本大学第三中学校
12 読売大賞 高3 蔵健介 私立中央大学杉並高等学校
12 成田山貫首賞 小4 中村幸裕 大田区立道塚小学校
12 成田山貫首賞 小1 遠藤葵 私立晃華学園小学校
13 駐日中国大使賞 中3 有川恵美 渋谷区立笹塚中学校
13 読売大賞 小2 久保恵美子 江戸川区立二之江第三小学校
13 成田山貫首賞 小6 渡邉純子 練馬区立南町小学校
14 文部科学大臣賞 小6 文平優紀 練馬区立向山小学校
14 読売大賞 高2 平岡里恵 東京都立武蔵丘高等学校
14 成田山貫首賞 小4 小林奈央 世田谷区立玉川小学校
15 内閣総理大臣賞 高2 薮原康雅 私立巣鴨高等学校
15 読売大賞 中1 森本ゆかり 江戸川区立小岩第三中学校
15 成田山貫首賞 小4 門倉千夏 八王子市立宇津木台小学校
16 駐日中国大使賞 小6 浅川朋世 昭島市立成隣小学校
16 読売大賞 中2 桑原央明 私立青山学院中等部
16 成田山貫首賞 中1 小山そのみ 練馬区立石神井西中学校
17 内閣総理大臣賞 高2 滝瀬かおり 私立大東文化大学第一高等学校
17 読売大賞 中1 小林広和 板橋区立志村第三中学校
17 読売大賞 小4 石川愛恵 江戸川区立上一色小学校
18 駐日中国大使賞 小3 石川敦司 八王子市立小宮小学校
18 読売大賞 高2 恵島望 私立巣鴨高等学校
18 成田山貫首賞 中3 中西希 私立桜蔭中学校
19 駐日中国大使賞 高3 西澤ことは 国立音楽大学附属音楽高等学校
19 読売大賞 小5 朱田貴美 台東区立浅草小学校
20 読売大賞 中1 野口紗知 福生市立福生第一中学校
20 成田山貫首賞 小4 松岡沙矢佳 国立筑波大学附属小学校
20 成田山貫首賞 小6 田畑早季子 私立白百合学園小学校
21 駐日中国大使賞 中2 守田啓悟 私立巣鴨中学校
21 読売大賞 中1 佐藤承子 江戸川区立清新第一中学校
21 成田山貫首賞 小6 都倉直子 私立玉川学園小学部
22 駐日中国大使賞 中1 下山葵 東村山市立東村山第一中学校
22 読売大賞 中2 野田百合子 私立桜蔭中学校
22 成田山貫首賞 小5 浜田千晴 日野市立日野第三小学校
23 内閣総理大臣賞 高2 関口冴子 私立桜蔭高等学校
23 読売大賞 小4 深田彩乃 私立淑徳小学校
23 成田山貫首賞 中1 高梨詩織 国立筑波大学附属中学校
24 文部科学大臣賞 高2 高橋花代 明治大学付属中野八王子高校
24 駐日中国大使賞 高1 中田紘平 私立攻玉社高等学校
24 読売大賞 中3 渡辺侑花 昭島市立清泉中学校
25 蘭亭新星賞 中3 和田勇佑 私立巣鴨中学校
25 文部科学大臣賞 小6 五島千春 国分寺市立第五小学校
25 駐日中国大使賞 高1 金安那 私立成蹊高等学校
25 成田山貫首賞 中1 田島有紗 私立富士見中学校
26 文部科学大臣賞 小2 大竹彩依子 お茶の水女子大学附属小学校
26 駐日中国大使賞 高2 中村香穂 私立川村高等学校
26 成田山貫首賞 小6 浜田侑里 昭島市立成隣小学校
27 内閣総理大臣賞 高1 奥村桃子 多摩大学附属聖ヶ丘高等学校
27 読売大賞 小6 西島波瑠佳 あきる野市立草花小学校
27 成田山貫首賞 中2 小松彩子 私立桜蔭中学校
28 文部科学大臣賞 中1 八木絢子 鴎友学園女子中学校
28 成田山貫首賞 小4 西嶋香菜 小金井市立南小学校
29 文部科学大臣賞 小3 堀江真央 慶應義塾幼稚舎
29 読売大賞 中3 坂口香穂 世田谷区立緑丘中学校
29 成田山貫首賞 中1 川村莉穂 日野市立日野第一中学校
30 蘭亭新星賞 高2 岡本壮生 巣鴨高等学校
30 駐日中国大使賞 中2 藤廣美麗 多摩大学附属聖ヶ丘中学校
30 成田山貫首賞 小3 遠藤梨々花 東洋英和女学院小学部
31 文部科学大臣賞 5学年(高2) 西映里奈 東京学芸大学附属国際中等教育学校
31 読売大賞 小3 赤石暖歩 板橋区立緑小学校
31 読売大賞 小6 岡本紗季 武蔵村山市立第一小学校
32 内閣総理大臣賞 中2 佐藤美羽 私立立教女学院中学校
32 文部科学大臣賞 高2 峯元優花 大妻高等学校
32 駐日中国大使賞 中1 木村佳鈴 私立東京女学館中学校
33 内閣総理大臣賞 高3 田村茜 星美学園高等学校
33 文部科学大臣賞 高1 増田帆南 多摩大学附属聖ヶ丘高等学校
33 成田山貫首賞 小6 荻野梨緒 武蔵村山市立第一小学校

中部・北陸地区

静岡県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
21 駐日中国大使賞 高2 永田小夜子 私立興誠高等学校

 

山梨県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
5 読売大賞 小4 渡辺香織 甲府市立新田小学校
7 読売大賞 小6 宮川真実 甲府市立伊勢小学校
9 読売大賞 中1 大柴布美子 韮崎市立韮崎東中学校
29 成田山貫首賞 小2 堀内春陽 笛吹市立御坂東小学校
32 駐日中国大使賞 小5 小林七海 笛吹市立御坂東小学校

 

長野県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 小6 赤沢智輝 三郷村立三郷小学校
2 成田山貫首賞 中3 伊東奈美 長野市立更北中学校
4 読売大賞 中2 和田えみ 長野市立桜ケ岡中学校
5 成田山貫首賞 高2 水品善之 長野県立諏訪清陵高等学校
6 読売大賞 高2 佐藤充 長野県立長野高等学校
7 読売大賞 中3 溝端愛 長野市立桜ケ岡中学校
8 内閣総理大臣賞 高3 大田稔 長野県立屋代高等学校
10 成田山貫首賞 高3 坂口君代 私立文化女子大学附属長野高校
11 成田山貫首賞 高2 酒井絵理 長野県立飯田風越高等学校
14 駐日中国大使賞 高1 西原大輔 長野県立須坂高等学校
15 文部科学大臣賞 高2 田中博文 長野県立屋代高等学校
19 文部科学大臣賞 中3 外谷拓也 長野市立櫻ケ岡中学校
22 文部科学大臣賞 高3 永田貴枝 長野県長野高等学校
28 蘭亭新星賞 高2 猿田浩子 長野県長野高等学校
30 駐日中国大使賞 高2 万場菜那 長野市立長野高等学校
32 駐日中国大使賞 高1 小口桂奈 松本蟻ヶ崎高等学校

 

福井県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
5 成田山貫首賞 小3 大道泰仁 国立福井大学教育学部附属小
20 読売大賞 中3 高柳さやか 福井市立明倫中学校
23 成田山貫首賞 小4 坂上華月 福井市立旭小学校
25 成田山貫首賞 小6 伊藤なつき 福井市立湊小学校

 

岐阜県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
2 読売大賞 中3 山田智也 美濃加茂市立東中学校

 

愛知県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 文部科学大臣賞 小6 大島靖子 江南市立古知野南小学校
1 読売大賞 小5 高橋恵 小牧市立米野小学校
1 読売大賞 中2 津田礼香 小牧市立篠岡中学校
1 成田山貫首賞 小4 吉田小織 岩倉市立曽野小学校
2 読売大賞 小5 永井恵子 犬山市立犬山北小学校
2 成田山貫首賞 小2 小塚彰裕 小牧市立篠岡小学校
3 読売大賞 小4 元祐英一 江南市立布袋小学校
4 読売大賞 中3 中西恭子 私立滝中学校
4 読売大賞 高3 牧祐子 愛知県立名古屋南高等学校
4 成田山貫首賞 小5 上村貴弘 清洲町立清洲小学校
5 文部科学大臣賞 中1 藤本幸恵 名古屋市立港北中学校
6 文部科学大臣賞 小2 池田温子 一宮市立富士小学校
6 読売大賞 中1 渡辺弥生 瀬戸市立幡山中学校
6 読売大賞 中3 河合幸子 小牧市立小牧西中学校
6 成田山貫首賞 小3 深谷祐巳子 名古屋市立東丘小学校
7 読売大賞 高2 八木しのぶ 私立南山高等学校
7 成田山貫首賞 小5 加藤里恵 瀬戸市立萩山小学校
7 成田山貫首賞 小2 井上綾子 小牧市立小牧小学校
8 読売大賞 小4 杉浦大介 高浜市立高取小学校
8 読売大賞 中2 知崎渉 春日井市立鷹来中学校
8 成田山貫首賞 小5 朱宮厚子 江南市立古知野東小学校
9 成田山貫首賞 小3 日江井智香 犬山市立犬山南小学校
9 成田山貫首賞 中2 堀尾京子 八郷町立南中学校
10 読売大賞 小3 池田聡子 一宮市立富士小学校
10 読売大賞 小4 近藤智佳 清洲町立清洲小学校
10 成田山貫首賞 中3 森田有紀子 扶桑町立扶桑北中学校
11 文部科学大臣賞 中1 加藤文 私立滝中学校
12 文部科学大臣賞 小6 犬束有希 犬山市立犬山西小学校
12 読売大賞 小2 松浦舞 小牧市立小牧原小学校
12 成田山貫首賞 中2 小木曽美喜江 小牧市立光ケ丘中学校
13 文部科学大臣賞 中1 伊藤竜大 江南市立布袋中学校
13 読売大賞 小5 岩田靖弘 一宮市立浅井南小学校
13 成田山貫首賞 小6 三浦貴子 扶桑町立扶桑東小学校
14 読売大賞 中1 後藤有佐 清洲町立清洲中学校
14 成田山貫首賞 小4 福井沙希 小牧市立米野小学校
15 駐日中国大使賞 小3 邑上恵美 小牧市立大城小学校
15 読売大賞 小6 犬束麻美 犬山市立犬山西小学校
16 文部科学大臣賞 中2 近藤絢子 岡崎市立北中学校
16 成田山貫首賞 小4 松本真那実 小牧市立北里小学校
17 文部科学大臣賞 中3 水鳥敦之 名古屋市立田光中学校
17 成田山貫首賞 小6 兼田純 犬山市立犬山西小学校
18 成田山貫首賞 中2 日江井香菜 犬山市立犬山中学校
19 読売大賞 小4 落合菜帆 小牧市立陶小学校
20 文部科学大臣賞 高3 竹下幸恵 愛知県立名古屋南高等学校
20 成田山貫首賞 中2 山本晃子 江南市立布袋中学校
21 文部科学大臣賞 中2 木村友香梨 私立滝中学校
23 文部科学大臣賞 高2 岩原有希 名古屋市立桜台高等学校
24 成田山貫首賞 中2 長谷川明里 江南市立西部中学校
25 読売大賞 中3 石井唯 稲沢市立大里東中学校
26 読売大賞 高3 水島諒大 私立愛知高等学校
26 成田山貫首賞 中2 鈴木佳奈 私立金城学院中学校
27 文部科学大臣賞 高1 池山咲帆 私立南山高等学校
27 読売大賞 小6 清水柚衣 岡崎市立六ツ美西部小学校
28 読売大賞 小6 長谷川朋香 江南市立古知野西小学校
29 内閣総理大臣賞 高2 横田晃一 向陽高等学校
30 読売大賞 中2 平野良実 一宮市立中部中学校
31 内閣総理大臣賞 高2 松坂歩実 旭丘高等学校
31 成田山貫首賞 中1 加藤瑞菜 清須市立清洲中学校
33 駐日中国大使賞 高1 渡辺菜月 名城大学附属高等学校

 

三重県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
3 成田山貫首賞 小4 益田和二行 四日市市立川島小学校
5 成田山貫首賞 中2 山口玲子 組立立矢渕中学校
9 文部科学大臣賞 高2 鬼頭由典 私立三重高等学校
11 成田山貫首賞 小6 東ゆり 熊野市立木本小学校
18 文部科学大臣賞 小5 森智香 四日市市立中部西小学校
22 成田山貫首賞 小6 杉野眞穂 四日市市立中部西小学校
24 文部科学大臣賞 小4 桜木隆伍 四日市市立海蔵小学校
33 読売大賞 中2 後藤菜の子 桑名市立陽和中学校

 近畿地区

滋賀県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
9 内閣総理大臣賞 高2 西尾留美子 滋賀県立水口高等学校

 

京都府

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
3 読売大賞 中2 杉本幸穂 加茂町立泉川中学校
16 成田山貫首賞 中3 安田麻美 京都市立桂中学校
18 成田山貫首賞 中1 大森美智子 京都市立大枝中学校
27 駐日中国大使賞 小2 桑名悠喜 城陽市立深谷小学校
31 読売大賞 小6 石原早樹 京都市立祥栄小学校

 

奈良県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
2 文部科学大臣賞 中1 寺林千幸 桜井市桜井西中学校
4 成田山貫首賞 中3 下谷朋子 奈良市立登美ケ丘北中学校
6 成田山貫首賞 中2 服部卯太子 田原本町立田原本中学校
7 読売大賞 小6 広野綾 奈良市立帯解小学校
7 成田山貫首賞 高3 浜田尚美 私立帝塚山学院高等学校
8 読売大賞 中2 岩田綾子 橿原市立畝傍中学校
8 読売大賞 小3 杉村知江乃 平群町立平群小学校
9 成田山貫首賞 小1 木本千尋 桜井市立纏向小学校
10 成田山貫首賞 小6 中村和代 桜井市立大福小学校
10 成田山貫首賞 中2 市川絢子 上牧町立上牧中学校
11 内閣総理大臣賞 高2 真島織子 私立帝塚山学院高等学校
13 読売大賞 小4 上地賀予 橿原市立金橋小学校
14 読売大賞 小6 桝谷梨沙 橿原市立香久山小学校
15 読売大賞 中3 福岡美菜子 桜井市立桜井中学校
16 成田山貫首賞 小4 喜多志保美 奈良市立鼓阪小学校
17 駐日中国大使賞 小5 吉川綾奈 橿原市立畝傍北小学校
18 読売大賞 小4 松塚千穂 奈良市立東市小学校
19 駐日中国大使賞 小5 森川幸恵 大宇陀町立大宇陀小学校
19 成田山貫首賞 中3 福田絵美 橿原市立光陽中学校
22 駐日中国大使賞 小3 中谷彩 橿原市立金橋小学校
25 文部科学大臣賞 中2 松本明莉 橿原市立橿原中学校
28 文部科学大臣賞 小6 米田愛 橿原市立耳成小学校
33 文部科学大臣賞 小5 下口愛帆 桜井市立桜井西小学校

 

和歌山県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 中3 川口恵理 私立智辯学園和歌山中学校
1 成田山貫首賞 中1 隅田和央 和歌山市立緑丘中学校
2 成田山貫首賞 小6 池上貴子 和歌山市立浜宮小学校
3 成田山貫首賞 小3 宇井貴子 新宮市立王子小学校
4 内閣総理大臣賞 小3 撫養景子 田辺市立田辺第一小学校
6 成田山貫首賞 高3 大代雄一郎 和歌山県立新宮高等学校
7 読売大賞 中3 畑下亜紀子 那智勝浦町立下里中学校
8 読売大賞 小5 川西利奈 和歌山市立名草小学校
9 読売大賞 小3 大浦あすか 有田市立糸我小学校
10 成田山貫首賞 小3 宮田早紀 和歌山市立有功小学校
11 読売大賞 小4 間所未来 田辺市立芳養小学校
12 読売大賞 小6 平井麻衣 和歌山市立雑賀小学校
27 蘭亭新星賞 小6 太田旭美 湯浅町立田村小学校
30 読売大賞 小6 手島千奈 日高川町立川辺西小学校
31 文部科学大臣賞 中1 深瀬奈々 有田川町立吉備中学校

 

大阪府

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 成田山貫首賞 中3 小財尚子 東大阪市立長瀬中学校
1 成田山貫首賞 中3 相場佳子 私立樟蔭中学校
3 読売大賞 小6 中山美香 八尾市立高安西小学校
4 読売大賞 中3 小財智子 東大阪市立長瀬中学校
5 成田山貫首賞 小2 三瀬剛 枚方市立東香里小学校
6 文部科学大臣賞 中1 虎谷彰子 東大阪市立小阪中学校
6 読売大賞 小6 水野智子 大阪市立玉造小学校
6 成田山貫首賞 小5 中山恵 八尾市立高安西小学校
7 成田山貫首賞 小5 松森美穂 大阪市立玉造小学校
8 文部科学大臣賞 高3 橋本千佳 私立武庫川高等学校
8 成田山貫首賞 小6 佐藤愛矢子 八尾市立久宝寺小学校
8 成田山貫首賞 小6 福光奈緒 大阪市立日吉小学校
9 読売大賞 中2 虎谷文代 東大阪市立小阪中学校
9 成田山貫首賞 中3 水野智子 大阪市立東中学校
11 成田山貫首賞 小4 柳沢公紀 八尾市立久宝寺小学校
12 文部科学大臣賞 中1 朴素映 私立白頭学院建国中学校
12 読売大賞 高2 西川由紀 私立帝塚山学院高等学校
13 読売大賞 小5 柳沢由実 八尾市立久宝寺小学校
14 読売大賞 小5 平野暁子 河内長野市立加賀田小学校
15 文部科学大臣賞 中3 中山由恵 私立大阪女学院中学校
17 読売大賞 中3 田中美加 東大阪市立縄手中学校
17 成田山貫首賞 中2 平原藍 大阪市立天下茶屋中学校
20 文部科学大臣賞 中2 宇田弥生 柏原市立玉手中学校
20 読売大賞 中3 甲斐美由紀 大阪市立天下茶屋中学校
21 成田山貫首賞 小6 小山満里 大阪市立玉造小学校
29 文部科学大臣賞 高3 柿迫利香 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎
32 読売大賞 中3 福田萌子 私立四天王寺中学校

 

兵庫県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
30 文部科学大臣賞 中2 関崇貴 私立灘中学校
32 読売大賞 中1 松尾和佳 三田市立ゆりのき台中学校
33 蘭亭新星賞 高3 大田千尋 姫路南高等学校

 中国地区

岡山県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 中1 石丸みどり 井原市立高屋中学校
1 成田山貫首賞 小6 向井君江 倉敷市立琴浦西小学校
1 成田山貫首賞 中2 増田陽子 倉敷市立倉敷南中学校
2 読売大賞 小1 水田雄二 里庄町立里庄西小学校
2 読売大賞 小4 宮原寛江 倉敷市立琴浦南小学校
2 成田山貫首賞 中3 三宅久美 玉野市立宇野中学校
3 読売大賞 小3 今井二三夫 金光町立金光小学校
3 読売大賞 小4 有元恵 岡山市立福島小学校
4 読売大賞 小2 澤田真友 早島町立早島小学校
4 成田山貫首賞 小4 浜本純子 私立ノートルダム清心女子大学
5 読売大賞 小2 出川友恵 金光町立金光小学校
5 成田山貫首賞 小3 和田充未 倉敷市立中島小学校
5 成田山貫首賞 小5 渡辺みさと 金光町立金光吉備小学校
6 読売大賞 小3 安原三保子 倉敷市立帯江小学校
6 成田山貫首賞 小6 前原百江 岡山市立甲浦小学校
7 成田山貫首賞 小2 七辺陽介 金光町立金光吉備小学校
7 成田山貫首賞 小6 玉櫛宇良良 瀬戸町立千種小学校
8 文部科学大臣賞 小6 松本龍馬 倉敷市立中庄小学校
8 成田山貫首賞 高3 今中由子 岡山県立西大寺高等学校
9 読売大賞 小1 伊藤梓 倉敷市立粒江小学校
9 成田山貫首賞 小3 原祥子 早島町立早島小学校
10 文部科学大臣賞 小6 大森瞳 岡山市立福島小学校
10 成田山貫首賞 小3 山崎盛司 倉敷市立第三福田小学校
10 成田山貫首賞 中3 山口陽子 倉敷市立東陽中学校
11 読売大賞 高2 井上雅美 私立清心女子高等学校
11 読売大賞 小5 内田剛史 倉敷市立倉敷西小学校
11 成田山貫首賞 小6 鈴木美詠子 倉敷市立下津井西小学校
12 読売大賞 中3 桑野不二子 倉敷市立北中学校
12 成田山貫首賞 中2 山田実保 私立金光学園中学校
13 駐日中国大使賞 小5 大川内一真 寄島町立寄島小学校
13 成田山貫首賞 中1 平井千絵 岡山市立芳田中学校
14 内閣総理大臣賞 小2 千田晃久 倉敷市立第二福田小学校
14 読売大賞 小4 山崎遼介 倉敷市立第三福田小学校
15 読売大賞 小4 佐藤光 倉敷市立菅生小学校
15 成田山貫首賞 中1 高橋夕紀 倉敷市立福田南中学校
16 読売大賞 中1 野瀬晶子 総社西中学校
16 成田山貫首賞 中2 徳永奈央子 岡山市立旭東中学校
17 読売大賞 小5 村上美妃 岡山市立庄内小学校
18 読売大賞 小5 姫野麻菜美 倉敷市立茶屋町小学校
19 駐日中国大使賞 中1 嶋村由加里 岡山市立香和中学校
19 成田山貫首賞 小6 林奈菜 山陽市立山陽東小学校
20 内閣総理大臣賞 高1 多賀麻帆 私立明誠学院高等学校
20 成田山貫首賞 小6 中田千尋 倉敷市立赤崎小学校
21 文部科学大臣賞 高2 中村裕美子 岡山県立岡山操山高等学校
22 内閣総理大臣賞 高2 尾崎綾 私立明誠学院高等学校
23 駐日中国大使賞 小5 尾崎文香 倉敷市立琴浦東小学校
24 蘭亭新星賞 小2 広瀬悠人 岡山市立吉備小学校
25 文部科学大臣賞 高3 清水祥子 私立明誠学院高等学校
26 読売大賞 小6 与田歩美 岡山市立南輝小学校
27 文部科学大臣賞 小4 浜野雄生 岡山市立吉備小学校
28 読売大賞 小6 出射早希子 瀬戸内市立牛窓西小学校
29 駐日中国大使賞 小5 森藤千尋 玉野市立胸上小学校
30 駐日中国大使賞 小4 赤沢梨吏 倉敷市立乙島小学校
31 駐日中国大使賞 小6 西田三春 倉敷市立旭丘小学校
32 蘭亭新星賞 高2 今岡由佳 明誠学院高等学校
33 読売大賞 中3 藤村春乃 岡山市立福南中学校

 

広島県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
2 読売大賞 中2 藤井久美子 福山市立城北中学校
2 成田山貫首賞 小5 山田香 呉市立長郷小学校
3 成田山貫首賞 中2 石田満夕美 呉市立昭和中学校
4 成田山貫首賞 小4 仙波美紀 呉市立広小学校
6 読売大賞 中1 日浦恵利子 呉市立昭和中学校
6 成田山貫首賞 小3 水上智尋 呉市立鍋小学校
7 文部科学大臣賞 小3 西川綾佳 呉市立吉浦小学校
7 成田山貫首賞 中3 吉川希和 呉市立昭和北中学校
8 読売大賞 小2 平井千絵 岡山市立芳田小学校
8 成田山貫首賞 中3 岡田直美 呉市立両城中学校
9 文部科学大臣賞 小4 須賀舞 呉市立広小学校
9 読売大賞 中3 島津友子 呉市立広中央中学校
10 成田山貫首賞 中2 漁恵子 呉市立昭和中学校
11 成田山貫首賞 小3 長町侑季 呉市立吉浦小学校
12 文部科学大臣賞 高2 金川晃子 広島県立福山明王台高等学校
12 読売大賞 小3 松浦美穂 呉市立昭和中央小学校
13 読売大賞 小6 岩崎智美 呉市立港町小学校
14 成田山貫首賞 中3 田口佳世 呉市立宮原中学校
15 成田山貫首賞 小5 岡島有希 呉市立広小学校
16 文部科学大臣賞 小5 中沢加奈 呉市立吉浦小学校
18 内閣総理大臣賞 中2 中沖麻衣 竹原市立竹原中学校
20 駐日中国大使賞 中2 西川珠美 呉市立吉浦中学校

 

山口県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
2 成田山貫首賞 中2 山本豊子 下関市立長府中学校
17 成田山貫首賞 中3 池上恵美 光市立浅江中学校

 四国地区

徳島県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
5 読売大賞 中3 岩城真由子 徳島市立国府中学校
9 文部科学大臣賞 中2 森映子 私立生光学園中学校
11 読売大賞 中3 上田道 私立徳島文理中学校
15 駐日中国大使賞 高2 大滝佳代 徳島県立徳島北高等学校
16 成田山貫首賞 高2 宮守亜衣子 徳島県立小松島高等学校
17 駐日中国大使賞 高2 上枝麻衣 徳島県立徳島北高等学校
23 成田山貫首賞 中1 背川真有香 阿南市立那賀川中学校
27 駐日中国大使賞 高1 石田礼奈 徳島県立名西高等学校
28 成田山貫首賞 小5 松本菜那 海陽町立海南小学校

 

香川県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 小5 清原加寿美 高松市立太田小学校
1 成田山貫首賞 小6 松本敦子 高松市立仏生山小学校
2 読売大賞 中3 木村知子 大内町立大川中学校
2 成田山貫首賞 小4 堀友美 国分寺町立国分寺南部小学校
3 成田山貫首賞 小6 山西恵 高松市立川添小学校
6 成田山貫首賞 中1 尾池千愛 高松市立桜町中学校
7 読売大賞 中2 宇野美和子 高松市立香東中学校
8 成田山貫首賞 中2 藤澤由紀子 高松市立香東中学校
9 成田山貫首賞 小3 白井夏美 庵治町立庵治小学校
10 読売大賞 小3 宇野博子 丸亀市立城西小学校
11 文部科学大臣賞 小6 池田夏紀 香川町立川東小学校
12 成田山貫首賞 中1 芳川絋子 高松市立木太中学校
14 成田山貫首賞 高2 荒田ちえ子 香川県立高松商業高等学校
17 成田山貫首賞 小6 山本有沙 観音寺市立観音寺東小学校
19 成田山貫首賞 小5 湯浅圭祐 牟礼町立牟礼小学校
20 駐日中国大使賞 小4 田中莉絵 東かがわ市立誉水小学校
21 駐日中国大使賞 小3 片山雅仁 丸亀市立城西小学校
22 成田山貫首賞 中2 湯浅圭祐 高松市立牟礼中学校
24 駐日中国大使賞 小6 中川翔太 東かがわ市立丹生小学校
25 読売大賞 小6 関遥花 丸亀市立郡家小学校
26 読売大賞 中1 南愛花子 高松市立協和中学校
29 駐日中国大使賞 中2 田頭実紗 高松市立香東中学校
30 読売大賞 小5 戸倉美樹 丸亀市立城南小学校
31 成田山貫首賞 小4 髙塚絢湖 香川大学教育学部附属高松小学校
33 成田山貫首賞 小6 山下幸希 丸亀市立富熊小学校

 

愛媛県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
4 成田山貫首賞 中3 井出加純 今治市立立花中学校
13 成田山貫首賞 中2 福島永子 八幡浜市立八代中学校
32 成田山貫首賞 中3 伊藤今日子 宇和島市立津島中学校

 

高知県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
18 駐日中国大使賞 小4 小野由貴 高知市立初月小学校
20 読売大賞 小6 小野孝憲 高知市立初月小学校

 九州・沖縄地区

福岡県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 成田山貫首賞 小4 松田洋 碓井町立稲築東小学校
2 成田山貫首賞 小1 田中文恵 宗像市立吉武小学校
3 成田山貫首賞 中2 牟田口直美 大牟田市立白光中学校
6 文部科学大臣賞 高2 石橋里恵 福岡県立福岡高等学校
7 文部科学大臣賞 高2 清田知弘 私立東福岡高等学校
11 成田山貫首賞 小5 三木淳嗣 川崎町立池尻小学校
12 内閣総理大臣賞 小3 上村香織 大牟田市立羽山台小学校
13 駐日中国大使賞 高1 花田智裕 私立東福岡高等学校
14 駐日中国大使賞 中1 黒田香奈 大和町立大和中学校
16 成田山貫首賞 中3 安藤真 田川市立後藤寺中学校
17 文部科学大臣賞 小6 谷口俊太郎 田川市立鎮西小学校
19 読売大賞 中3 和田佳之 私立久留米大学附設中学校
20 駐日中国大使賞 高2 赤星佳高 私立東福岡高等学校
26 文部科学大臣賞 高2 増岡潤 私立東福岡高等学校
27 成田山貫首賞 小5 中村ふく 福岡市立赤坂小学校
30 文部科学大臣賞 高2 榊晴海 東福岡高等学校

 

佐賀県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
4 読売大賞 中1 蟻川道子 国立佐賀大学教育学部附属中
8 読売大賞 小1 宮崎聖子 武雄市立武雄小学校
10 読売大賞 小5 宮崎裕子 武雄市立武雄小学校
29 読売大賞 小5 織田くれは 鹿島市立北鹿島小学校

 

長崎県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
5 成田山貫首賞 小6 本田郁子 長崎市立虹が丘小学校
6 成田山貫首賞 小6 島三保子 佐世保市立早岐小学校
7 読売大賞 小4 溝口梢 長崎市立宮小学校
9 読売大賞 小3 川内真紀子 佐世保市立宮小学校
10 内閣総理大臣賞 小3 黒瀬宏子 福江市立福江小学校
10 成田山貫首賞 小2 貞松千暁 佐世保市立広田小学校
11 読売大賞 小2 原田恵 吉井町立北小学校
15 読売大賞 小4 田原則子 大村市立大村小学校

 

大分県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 小2 筑濱翠 別府市立亀川小学校
1 成田山貫首賞 小6 溝辺朋美 大分市立大在小学校
3 成田山貫首賞 小5 堀明日香 大分市立津留小学校
4 読売大賞 小2 嶋沙織里 大分市立大在小学校
5 読売大賞 中1 菅智美 大分市立大在中学校
7 成田山貫首賞 小6 水田展洋 大分市立鶴崎小学校
9 成田山貫首賞 小2 坂井香織 私立大分大学附属小学校
11 成田山貫首賞 高1 芳尾美杉 鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校
12 成田山貫首賞 小5 丹生瞳 臼杵市立市浜小学校

 

熊本県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
2 成田山貫首賞 小3 上野二菜 宇土市立宇土小学校
4 読売大賞 小5 山下文香 瀬高町立下庄小学校
5 文部科学大臣賞 小6 山下祐子 高田町立岩田小学校
6 読売大賞 中2 戸内奈美恵 城南町立下益城城南中学校
8 成田山貫首賞 小2 堤内浪 本渡市立本渡南小学校
14 読売大賞 中3 山田和美 甲佐町立甲佐中学校
20 読売大賞 中3 水口活美 水俣市立葛渡中学校
24 成田山貫首賞 中2 吉海睦美 水俣市立水俣第二中学校

 

宮崎県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 読売大賞 小3 三好志憲 佐土原町立佐土原小学校
2 読売大賞 小6 斉田泰貴 新富町立富田小学校
3 読売大賞 小5 上野貢生 宮崎市立小戸小学校
17 駐日中国大使賞 中1 長友春菜 西都市立三財中学校

 

鹿児島県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
1 文部科学大臣賞 中1 池田恭子 鹿児島市立吉野中学校
1 読売大賞 小3 鹿倉壮史 鹿児島市立谷山小学校
1 成田山貫首賞 中1 向井亜希子 枕崎市立枕崎中学校
2 読売大賞 小4 瀬戸山知佳 鹿児島市立東谷山小学校
3 文部科学大臣賞 高2 上村光代 鹿児島市立鹿児島女子高等学校
5 読売大賞 中2 池田亜砂子 鹿児島市立吉野中学校
6 読売大賞 小5 富加見絹子 鹿児島市立桜丘西小学校
7 読売大賞 小6 有馬悠子 鹿児島市立桜丘西小学校
8 成田山貫首賞 小4 横瀬由季 鹿児島市立坂元小学校
9 読売大賞 高3 鮫島亜紀子 鹿児島県立指宿高等学校
12 成田山貫首賞 高2 冨田智子 鹿児島県立指宿高等学校
13 読売大賞 中2 西花奈子 国立鹿児島大学教育学部附属中
14 成田山貫首賞 小5 宮原宏幸 鹿児島市立大龍小学校
15 成田山貫首賞 高3 竹内千恵 鹿児島県立武岡台高等学校
16 文部科学大臣賞 高2 山口紗織 鹿児島県立武岡台高等学校
18 成田山貫首賞 小5 平山未樹 国立鹿児島大学教育学部附属小
19 文部科学大臣賞 高3 名越智子 鹿児島県立鹿児島西高等学校
22 駐日中国大使賞 高2 馬場あやか 鹿児島県立武岡台高等学校
28 駐日中国大使賞 高1 水溜さゆり 甲南高等学校

 

沖縄県

大会回数 賞名 学年 氏名 学校名
3 読売大賞 中1 比嘉佐織 那覇市立那覇中学校
4 成田山貫首賞 小2 目島章子 佐敷町立佐敷小学校
6 読売大賞 中2 下地めぐみ 平良市立久松中学校
8 読売大賞 中1 島袋淳 糸満市立西崎中学校
9 読売大賞 小5 下里優子 平良市立東小学校
10 読売大賞 中1 金城久弥 東風平町立東風平中学校
11 読売大賞 小6 大城さやか 名護市立大宮小学校
12 読売大賞 小2 大城朝子 名護市立大宮小学校
13 文部科学大臣賞 小6 金城真紀子 糸満市立西崎小学校
15 駐日中国大使賞 中1 下地由華 平良市立平良中学校
16 読売大賞 小6 山城梢 糸満市立高嶺小学校
18 文部科学大臣賞 中2 城間麻乃 那覇市立仲井真中学校
21 成田山貫首賞 中2 大浜ゆきみ 石垣市立石垣中学校
23 文部科学大臣賞 中1 後間未央 沖縄市立沖縄東中学校
25 読売大賞 小6 宇良樹希 名護市立羽地小学校
26 駐日中国大使賞 小5 林遼太郎 那覇市立高良小学校
27 文部科学大臣賞 中1 山田天斗 宜野座村立宜野座中学校
28 内閣総理大臣賞 中2 神村卓海 那覇市立上山中学校
29 蘭亭新星賞 中2 大城碧衣 沖縄市立コザ中学校
31 蘭亭新星賞 中2 豊平かずな 那覇市立上山中学校
32 文部科学大臣賞 中2 仲間京加 那覇市立松島中学校
33 駐日中国大使賞 小5 金良健之介 南風原町立南風原小学校